Урок по математике 3 класс
тема «В преддверии нового года. Решение задач. Урок закрепление.»
|
Цель урока: формировать умения выполнять решать составные задачи, изученные на предыдущих уроках. |
|
Коррекционная составляющая урока (занятия): развивать зрительное восприятие, корректировать индивидуальные пробелы в знаниях. |
|
Планируемые результаты (для обучающихся): |
|
Предметные:
|
|
Метапредметные
|
|
Личностные:
|
УМК: Школа России
Учебный предмет: Математика
Авторы учебника: учебник 3 класса (часть 1) М.И.Моро. Бантовой М.А., Волковой С.И. , Бельтюковой Г.В. Степановой С. В
Тип урока: систематизация и обобщение знаний и способов деятельности
Форма урока: урок – путешествие.
Метод обучения: Методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности.(Словесный, наглядный, практический, тренировочный, проверочный, под руководством учителя.)
Формы обучения: работа в группах, работа в парах, самостоятельная, индивидуальная.
I.Организационный момент, характеризующийся внешней и внутренней (психологической ) готовностью учащихся к уроку.
Прозвенел звонок и смолк.
Начинаем наш урок.
Путешествие нас ждет.
Зимний лес к себе зовёт.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
II.Ориентировочно-мотивированный этап.
-
Откройте тетради запишите число, классная работа.
-
Отметьте, пожалуйста , с каким настроением вы пришли сегодня в школу. Я вижу, что вы пришли в школу с хорошим настроением. Я желаю, чтобы доброе настроение сопровождало вас в течение всего урока и к концу урока ,чтобы оно стало ещё лучше.
-
Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Он волшебный и сказочный.
-
Нам в класс пришло письмо. Слайд №2
-
Дорогие ребята! Поздравляю вас с наступающим Новым годом! Я долго ждал, чтобы поздравить Вас с этим прекрасным праздником. Но прежде чем Вас наградить, я хотел бы посмотреть чему вы научились.Сегодня нас ждут интересные задания. Желаю удачи!
Дед Мороз.
Самоопределение к деятельности. (Определение темы и целей урока)
-
Предлагаем вам разгадать тему урока. Ответы запишите в тетрадь, а буквы в таблицу.
(Индивидуальная работа) слайд №3
7х8 (к) 18:3 (а)
36:9 (ч) 6х8 (д)
42:6 (л) 3х8 (з)
72:8 (м) 24:8 (а)
35:7 (а) 20:5 (с)
|
24 |
3 |
48 |
6 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
Слайд №4 Сформулируйте тему урока.
|
24 |
3 |
48 |
6 |
4 |
5 |
|
з |
а |
д |
а |
ч |
а |
-
Какие цели поставим перед собой? Слайд №5
закреплять умение решать текстовые задачи;
-
Развивать творческое мышление, умение рассуждать в знакомой ситуации;
-
Выполнять задания разными способами, поиск наиболее рационального способа решения.
Работа по теме урока.
Математический диктант.( учащиеся записывают знак действия,которым решается задача).
-
Саша купил 5 открыток по 8 руб. Сколько денег он заплатил? (х)
-
Из 9 мотков шерсти связали 3 жилетки. Сколько мотков идёт на 1 жилетку? (:)
-
Стороны прямоугольника 5 см и 9 см. Найди его площадь.(х)
-
Было 9 мотков шерсти. Истратили 3 мотка. Сколько мотков шерсти осталось? (-)
-
Мама купила 4 кг яблок и 5 кг груш. Сколько фруктов купила мама? (+)
Ключи к диктанту. Слайд №
Взаимопроверка. Самооценка своей деятельности
Задача. В магазин привезли 5 коробок с мандаринами по 8 кг в каждой и 3 коробки с яблоками по 6 кг. Сколько всего фруктов привезли в магазин?
- Что обозначают эти выражения?
5х8 3х6 5х8+3х6 5х8-3х6
К внукам бабушка пришла
Пирожков им напекла.
По три румяных пирожка
Бабушка каждому внуку дала:
Машеньке, Саше, Алёнке, Никите.
А сколько всего пирожков? Подскажите? (12) 4х3
К трём зайчат в час обеда
прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (42) 6х7
Сколько лап у семи медвежат? (28 ) 4х7
Сидели на скамейке куриные семейки.
У каждой мамы — квочки
Три сына и две дочки.
Сколько всего цыплят,
Если квочек 8? (40) 5х8
Потраве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног? (8) 2х4
Слайд № (По краткой записи составь и реши задачу.)
В магазин привезли 86 новогодних подарков. До обеда продали 27 подарков, а после обеда 39. Сколько подарков осталось в магазине?
Привезли - 86
Продали — 27 и 39
Осталось- ?
-
Составьте план решения.
1) + 1) -
2) - 2) -
Самостоятельное решение.
-
Запишите тем способом, который больше нравится. А кто — то успеет и двумя способами записать решение.
-
Ключ. Слайд №
Работа в парах. «Лови снежинку»
-
Ребята, перед вами следующее задание. У вас на партах снежинки, но они не простые а с заданиями. Соедините задачу с её решением. Снежинки голубого цвета более сложными уровня, снежинки белого цвета более лёгкого уровня. Посоветуйтесь и выберите то задание, которое вы будете выполнять.
Слайд № ключ к задачам.
Задание в группах. «Волшебные ёлочки»
Задание в группах у вас на партах ёлки с заданиями. Каждая группа должна решить задачу, по звоночку передаём по часовой стрелке решённые задачи и проверяем задачу другой группы. Если вы полностью согласны ставите +, если не согласны -. и исправьте ошибку. Помните, что у каждой группы свой цвет, он указан в карточке.
-
Из 16 м ткани сшили 8 новогодних костюмов. Сколько потребуется м ткани, чтобы сшить 9 таких же новогодних костюмов?
-
Из 12 м ткани сшили 4 новогодних костюмов. Сколько можно сшить таких же новогодних костюмов из 21 м ткани?
-
На санках каталось 5 девочек, а мальчиков в 3 раза больше. Сколько всего детей каталось на санках?
-
Ширина прямоугольника 4 см, а длина в 2 раза больше. Узнай периметр прямоугольника.
-
Длина прямоугольника 8 см, а ширина в 2 раза меньше. Узнай площадь прямоугольника.
Правила работы в группах.
Проверка. ( по 1 представителю).
Индивидуальная работа. ( по выбору)»Снеговик»
Все вы любите лепить снеговиков. У вас Снеговики математические. На обратной стороне задачи. Выберите задачу, которая вам больше нравится и решите её. Решение запишите в тетрадь.
Обобщение. Рефлексия.
- А теперь отметим с каким настроением мы заканчиваем урок.
Я рада, ребята, что вы закончили урок с хорошим настроением , все хорошо трудились на уроке. Но особенно мне хотелось бы поблагодарить за работу на уроке ……..(детей).(выставление оценок за урок).
Подведём итог нашего урока.
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал, вспомнил…
- Мне понравилось …
-Мне показалось трудным…
- Я могу использовать эти знания…
- Оцените себя.
Я сегодня вспомнил…………….(как вычислять периметр, решать составные задачи).
Я сегодня понял……………….(что надо быть дружными. Дружба в делах-помощница).
Ребята, у нас в классе сегодня гости –учителя. Давайте поздравим их с наступающим Новым годом . (поздравления детей)
Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, радости, тепла, уюта в доме, хороших учеников, успехов в работе, всех благ Вам.(все хлопают в ладоши).
Дорогие гости, возьмите, пожалуйста, новогоднюю игрушку того цвета, который вам хочется сейчас взять украсьте нашу ёлку. (прикрепляют игрушку).
-Вы справились со всеми заданиями, которые для вас подготовил Дед Мороз. И ёлка стала нарядная. Чтоб засияла огнями, давайте произнесём волшебные слова.
- Раз, два, три, ёлочка гори.(Загорается гирлянда)
- И какой же праздник без подарков. (Сладкие сувениры).
Урок окончен